Du möchtest traden, verfügst aber weder über die nötige Zeit noch über ausreichende Fachkenntnisse? Dann kann die Eröffnung eines PAMM-Kontos bei einem zuverlässigen Broker eine sinnvolle Lösung für Anleger und Vermögensverwalter sein. Diese Form des verwalteten Kontos stellt eine attraktive Option für Anleger dar, die erste Erfahrungen an den Finanzmärkten sammeln möchten, ohne selbst aktiv zu handeln.
Um dir eine fundierte Entscheidung zu ermöglichen, haben wir eine Liste der Top 10 Broker mit den besten Konditionen für PAMM-Konten zusammengestellt. Wirf direkt einen Blick auf unsere Bestenliste und erfahre, was diese Anbieter zu unseren Favoriten macht.
Forex-Broker mit PAMM-Konten – Ranking nach Trustpilot-Bewertung
| Forex-Broker | Trustpilot-Bewertungen | |
|---|---|---|
| 1. IC Markets | 48.248 | 4,8 ⭐ |
| 2. Fusion Markets | 4.873 | 4,8 ⭐ |
| 3. AvaTrade | 11.076 | 4,7 ⭐ |
| 4. Global Prime | 341 | 4,7 ⭐ |
| 5. Pepperstone | 3.144 | 4,4 ⭐ |
| 6. eToro | 29.171 | 4,2 ⭐ |
| 7. Plus500 | 18.074 | 4,2 ⭐ |
| 8. Tickmill | 1.077 | 4,1 ⭐ |
| 9. Admirals | 2.046 | 3,8 ⭐ |
| 10. XTB | 1.935 | 3,5 ⭐ |
Top 10 Broker mit PAMM-Konten
Fusion Markets begrüßte seine ersten Kunden im Jahr 2019 und sorgte in der Branche schnell für Aufmerksamkeit – vor allem durch vergünstigte Kommissionen, enge Spreads und insgesamt günstige Handelsbedingungen. Der von der ASIC, FSA und VFSC regulierte Broker ermöglicht den Handel mit über 250 Instrumenten und bietet MAM- und PAMM-Lösungen über die robuste MetaFX-Plattform. Ein zentrales Merkmal ist die Möglichkeit, Positionen direkt über das Master-Konto teilweise zu schließen, was Managern eine höhere Kontrolle und mehr Flexibilität bei der Trade-Verwaltung verschafft. Es bestehen keine Einschränkungen hinsichtlich Märkten, Handelsstrategien oder der Anzahl der Konten, die Master verwalten können.
Der Broker bietet Kontoinhabern die Flexibilität, in Mini-, Micro- und Standard-Lots zu handeln. Sowohl Manager als auch Investoren haben Zugriff auf Expert Advisors und können Kapital auf Basis von Prozentwerten, Equity oder Lots zuweisen. Für Trades fallen zusätzliche Ausführungskosten von 0,1 Pip an, um die höheren Ausführungskosten der MetaFX-Plattform auszugleichen. Die erforderliche Mindesteinzahlung beginnt bei 5.000 USD pro Slave-Konto.
Gleneagle Asset Management Limited (ABN 29 103 162 278), tätig unter dem Namen Fusion Markets, ist der Emittent der in dieser Mitteilung beschriebenen Fusion Markets Produkte. Der Handel mit Fusion Markets Produkten bietet sowohl Gewinnchancen als auch das Risiko von Verlusten, die den Betrag deiner ursprünglichen Einzahlung deutlich übersteigen können, und ist nicht für alle Anleger geeignet. Du solltest sämtliche Bedingungen für Finanzprodukt-Dienstleistungen, die Produktinformationsbroschüre (Product Disclosure Statement – PDS) sowie den Finanzdienstleistungsleitfaden (Financial Services Guide), die auf unserer Website verfügbar sind, sorgfältig lesen, deine eigene finanzielle Situation, deine Bedürfnisse und Anlageziele berücksichtigen und unabhängige Finanzberatung einholen.- 2. FP Markets
FP Markets bietet Liquidität auf institutionellem Niveau, direkten Zugang zu Interbank-Preisen und enge Spreads und schafft damit attraktive Bedingungen für PAMM-Konten. Die PAMM-Lösung überzeugt durch Effizienz, Flexibilität und stabile Handelsbedingungen. Du profitierst von einer zuverlässigen Ausführung sowie einer erweiterten Überwachung des Ordermanagements für mehr Transparenz.
Die Unterstützung von MetaTrader 4 (MT4) erhöht zusätzlich die Attraktivität der PAMM-Konten bei FP Markets. Als Vermögensverwalter kannst du deine Handelsbedingungen individuell anpassen, etwa Aufschläge, Provisionen, Kontowährungen oder Performance-Gebühren. Zudem stehen mehrere Methoden zur Kapitalzuteilung zur Verfügung, darunter Lot-, proportionale und prozentuale Verteilung. In Kombination mit einem Angebot von über 10.000 Handelsinstrumenten, darunter mehr als 60 Forex-Paare, ist FP Markets eine starke Wahl für PAMM-Konten.
CFDs sind komplexe Instrumente und bergen aufgrund der Hebelwirkung ein hohes Risiko, schnell Geld zu verlieren. 73,33 % der Konten von Privatanlegern verlieren beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter Geld. Du solltest überlegen, ob du die Funktionsweise von CFDs verstehst und ob du dir das hohe Risiko eines möglichen Verlusts leisten kannst. BlackBull Markets bietet PAMM- und MAM-Konten mit attraktiven Bedingungen für Vermögensverwalter und Investoren. Der in Auckland ansässige Broker betreut Kunden in über 180 Ländern und ermöglicht kostengünstiges Trading in mehr als 26.000 Finanzmärkten mit Spreads ab 0,0 Pips sowie einem maximalen Hebel von 1:500.
Wenn du die Voraussetzungen erfüllst, kannst du die PAMM-/MAM-Lösung nutzen, indem du dich einloggst und im Kontobereich die Option „PAMM-/MAM-Konto eröffnen“ auswählst. Die Prüfung des Antrags kann bis zu 12 Stunden dauern. Die Konten sind für MT4 und MT5 verfügbar. Du kannst jederzeit Auszahlungen vornehmen und erhältst Zugriff auf Echtzeit-Berichte zur Performance.
Der Handel mit Hebelprodukten ist mit einem hohen Risiko verbunden und eignet sich nicht für alle Anleger. Ein hoher Hebel kann sowohl zu deinen Gunsten als auch zu deinem Nachteil wirken. Bevor du dich für den Handel mit Devisen entscheidest, solltest du deine Anlageziele, deine Erfahrung sowie deine Risikobereitschaft sorgfältig prüfen. Es besteht die Möglichkeit, dass du einen Teil oder dein gesamtes eingesetztes Kapital verlierst. Investiere daher nur Geld, dessen Verlust du dir leisten kannst. Informiere dich umfassend über die Risiken des Devisenhandels und ziehe bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu, wenn du Fragen hast oder unsicher bist, wie sich ein möglicher Verlust auf deine finanzielle Situation auswirken könnte.- 4. FxPro
FxPro verfügt über Lizenzen der Financial Conduct Authority (FCA), der Financial Sector Conduct Authority (FSCA) und der Cyprus Securities and Exchange Commission (CySEC) und bietet mit einer breiten Auswahl von über 2.100 Märkten sowie attraktiven Konditionen eine solide Grundlage für PAMM-Konten. Erfahrene Money Manager profitieren von individuell anpassbaren Provisionen und Performance-Gebühren.
Geeignete Kunden können ihre PAMM-Konten über MT4 und MT5 verwalten. Dabei stehen dir erweiterte Tools für das Risikomanagement zur Verfügung. Zudem kannst du zwischen verschiedenen Methoden zur Kapitalzuteilung wählen, darunter Kontostand, Lotgröße und Margin. Trades lassen sich manuell oder automatisiert mithilfe von Expert Advisors ausführen, und zusätzliche Einnahmen sind über Rückvergütungen aus Spread-Betting-Trades möglich.
Handeln Sie verantwortungsbewusst. CFDs sind komplexe Instrumente und bergen aufgrund des Hebels ein hohes Risiko, schnell Geld zu verlieren. 74 % der Konten von Privatanlegern verlieren beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter Geld. Du solltest genau überlegen, ob du verstehst, wie CFDs funktionieren, und ob du dir das hohe Risiko leisten kannst, dein Geld zu verlieren. - 5. AvaTrade
AvaTrade bietet seit über 20 Jahren wettbewerbsfähige Handelsbedingungen. Der Broker ist in neun Ländern reguliert, darunter Australien, Japan, Israel, Südafrika, Irland und Zypern, und stellt PAMM- sowie MAM-Lösungen für Vermögensverwalter und Investoren bereit, die mehr Flexibilität wünschen. Vermögensverwalter können Trades mithilfe von Expert Advisors automatisieren und diese basierend auf Kontostand, Lotgröße oder Eigenkapital zuteilen.
Es gibt keine Begrenzung für die Anzahl an Unterkonten, die du verwalten kannst. Zudem hast du die Möglichkeit, Untergruppen für bestimmte Strategien zu erstellen. Das Mindesthandelsvolumen beginnt bei einem Mikrolot, und PAMM-Konten lassen sich mit MT5 verbinden. Außerdem kannst du bei AvaTrade die Performance deines Account Managers in Echtzeit verfolgen.
CFDs sind komplexe Instrumente und bergen ein hohes Risiko, aufgrund von Hebelwirkung schnell Geld zu verlieren. 57 % der Konten von Kleinanlegern verlieren Geld, wenn sie mit diesem Anbieter CFDs handeln. Sie sollten überlegen, ob Sie verstehen, wie CFDs funktionieren und ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren. - 6. Vantage
Mit Lizenzen von Aufsichtsbehörden wie der Australian Securities and Investments Commission (ASIC) und einer transparenten Preisstruktur bietet Vantage Markets attraktive Bedingungen für PAMM-Konten. PAMM-Konten sind über MetaTrader 4 und MetaTrader 5 verfügbar und ermöglichen flexible Modelle bei Gebühren und Provisionen. Automatische Auszahlungen erfolgen auf Basis des High-Watermark-Prinzips, was eine faire und leistungsabhängige Gewinnverteilung unterstützt.
Auch die Kontoeröffnung für Investoren ist automatisiert, was den Einstieg erleichtert. Gleichzeitig behalten Vermögensverwalter die volle Kontrolle über ihre Strategien und Handelsentscheidungen. Die Verwaltung kann über Expert Advisors erfolgen oder direkt über eine browserbasierte Oberfläche. Darüber hinaus bietet Vantage Markets über 1.000 handelbare Instrumente mit Spreads ab 0,0 Pips auf Pro- und Raw-ECN-Konten. Zusätzlich besteht ein Versicherungsschutz mit einer Absicherung von bis zu 1.000.000 USD pro Kunde.
- 7. Pepperstone
Pepperstone legt großen Wert auf Sicherheit, Transparenz und faire Handelsbedingungen. Der Broker gehört zur Pepperstone Group und verfügt über Lizenzen von Aufsichtsbehörden in Zypern, dem Vereinigten Königreich, Australien, Deutschland und Dubai. Angeboten werden Spreads ab 0,0 Pips für über 1.470 Finanzmärkte in Kombination mit zuverlässiger Orderausführung und Liquidität auf Interbank-Niveau.
Der Broker bietet PAMM- und MAM-Konten im Rahmen des Pepperstone-Partnerprogramms an. Diese richten sich besonders an erfahrene Vermögensverwalter und bieten flexible Gebührenmodelle für unterschiedliche Anforderungen. Geeignete Kunden können bis zu 100 Unterkonten gleichzeitig verwalten und ihre PAMM-Konten mit MT5 oder MT4 verbinden.
CFDs sind komplexe Instrumente und gehen aufgrund des Hebels mit einem hohen Risiko einher, schnell Geld zu verlieren. 75,5 % der Konten von Privatanlegern verlieren beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter Geld. Du solltest prüfen, ob du verstehst, wie CFDs funktionieren, und ob du es dir leisten kannst, das hohe Risiko eines Geldverlusts einzugehen. - 8. Swissquote
Swissquote verfügt über 29 Jahre Erfahrung und bietet attraktive Handelsbedingungen in den Bereichen Forex, Aktien, Rohstoffe, Indizes und weitere Finanzprodukte. Die Regulierung durch die Swiss Financial Market Supervisory Authority (FINMA), die Dubai Financial Services Authority (DFSA), die Cyprus Securities and Exchange Commission (CySEC) sowie die Financial Conduct Authority (FCA) unterstreicht die solide Aufstellung des Brokers mit Sitz in Luxemburg. Die Muttergesellschaft Swissquote Group Holding Limited ist zudem seit Mai 2000 an der wichtigsten Börse der Schweiz, der SIX Swiss Exchange, börsennotiert, was zusätzlich für Transparenz sorgt.
Erfahrene Vermögensverwalter profitieren bei PAMM-Konten von flexiblen Möglichkeiten zur Kapitalzuteilung, einer stabilen Ausführung und hoher Liquidität auf Interbank-Niveau. Darüber hinaus stehen umfassende Analyse- und Monitoring-Tools zur Verfügung, mit denen du die Kontoperformance und Handelsaktivitäten jederzeit im Blick behältst. Die Liquidität bezieht der Broker von über 15 großen Anbietern. Zudem ist vollständiges Hedging auf diesen Konten möglich, was nur wenige Broker anbieten. Neben PAMM-Konten werden hier auch MAM- und LAMM-Konten (Lot Allocation Management Module) bereitgestellt.
CFDs sind komplexe Finanzinstrumente und gehen aufgrund der Hebelwirkung mit einem hohen Risiko einher, schnell Geld zu verlieren. 61 % der Konten von Privatanlegern verlieren Geld beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter. Du solltest prüfen, ob du verstehst, wie CFDs funktionieren und ob du dir das hohe Risiko leisten kannst, dein Geld zu verlieren. - 9. FXCM
FXCM bietet Zugang zu hunderten wettbewerbsfähig bepreisten Märkten in den Bereichen Forex, CFDs und Spread Betting. Der Broker verfügt über Lizenzen der Cyprus Securities and Exchange Commission (CySEC), der Israel Securities Authority (ISA), der Australian Securities and Investments Commission (ASIC) sowie der Financial Conduct Authority (FCA) und ermöglicht so Trading in einem regulierten Umfeld. FXCM nutzt moderne Ausführungstechnologien für niedrige Spreads und bietet mehrere Plattformen zur Auswahl, darunter Trading Station, Capitalise.ai, TradingView und MT4.
Auch Vermögensverwalter profitieren von den PAMM-Lösungen von FXCM. Diese Konten stehen jedoch ausschließlich Introducing Brokern (IBs) und Referring Brokern (RBs) zur Verfügung. Für Trader sind PAMM-Konten derzeit nicht verfügbar. Berechtigte Kunden können ein PAMM-Konto beantragen, indem sie das Formular für Introducing Broker ausfüllen oder ihre Anfrage per E-Mail an [IB@FXCM.com](mailto:IB@FXCM.com) senden.
CFDs sind komplexe Finanzinstrumente und bergen aufgrund der Hebelwirkung ein hohes Risiko, schnell Geld zu verlieren. 70 % der Konten von Kleinanlegern verlieren Geld, wenn sie mit CFDs bei diesem Anbieter handeln. Sie sollten sich überlegen, ob Sie verstehen, wie CFDs funktionieren und ob Sie es sich leisten können, das hohe Verlustrisiko einzugehen. - 10. Axi
Axi bietet PAMM-Konten an und ermöglicht es berechtigten Kunden, eine unbegrenzte Anzahl an Investorenkonten zu verwalten. Für PAMM-Nutzer stellt der Broker sechs verschiedene Methoden zur Kapitalzuteilung sowie spezielle Tools zur umfassenden Überwachung der Performance bereit. Als Vermögensverwalter kannst du deinen Kundenstamm flexibel ausbauen, indem du ein öffentliches oder privates PAMM-Masterkonto betreibst.
Die PAMM-Lösung basiert auf der in Singapur entwickelten Plattform FYNXT. Anleger können aus verschiedenen Strategien und einer Auswahl an Vermögensverwaltern wählen. Die Konten eignen sich für Einsteiger ebenso wie für erfahrene Nutzer. Ein Nachteil ist jedoch, dass du Strategien nur über das Portal abonnieren kannst und nicht frei entscheiden kannst, welchem Masterkonto du direkt beitrittst.
CFDs sind komplexe Instrumente und bergen aufgrund des Hebels ein hohes Risiko, schnell Geld zu verlieren. Die überwiegende Mehrheit der Konten von Privatanlegern verliert beim Handel mit CFDs Geld. Du solltest prüfen, ob du verstehst, wie CFDs funktionieren, und ob du es dir leisten kannst, das hohe Risiko eines Geldverlusts einzugehen.
Top 10 Forex-Broker mit PAMM-Konten im Vergleich
| Forex-Broker | Mindesteinzahlung | Kontotypen | Märkte | FX-Paare | Spread | Provision | Trading-Plattformen | Trustpilot-Bewertung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. FP Markets | 50 USD (100 AUD) | Standard, Raw, Demo, Professional, Islamisch. | Forex-CFDs, Aktien-CFDs, Metall-CFDs, Rohstoff-CFDs, Index-CFDs, Krypto-CFDs, ETF-CFDs. | 70+ | 1,0 Pips Standard; 0,0 Pips Raw. | 0 USD Standardkonto; 6 USD Round-Turn beim professionellen Konto. | MT4 | 4,9 ⭐ |
| 2. Fusion Markets | 0 USD | ZERO, Standard, Islamisches Konto, Demokonto, Professionelles Konto | CFDs, Rohstoffe, Indizes, Kryptowährungen, US-Aktien | 90+ | 0,9 Pips Standard; 0,0 Pips Zero | 0 USD Standard-Konto, 4,50 USD Round Turn im Zero-Konto | MetaFX | 4,8 ⭐ |
| 3. BlackBull Markets | 0 USD (Standard)0 USD (Prime)20.000 USD (Institutional). | ECN Standard, ECN Prime, ECN Institutional. | Forex, Rohstoffe, Futures, Indizes, Aktien, Kryptowährungen. | 70+ | 0,8 Pips Standard; 0,1 Pips Prime; 0,0 Pips Institutional. | 0 USD Standard; 6 USD pro Lot Prime; 4 USD pro Lot Institutional. | MT4 | 4,8 ⭐ |
| 4. IC Markets | 200 $ | Roh-Spread cTrader, Roh-Spread MT, Standard MT | CFDs auf Forex, Rohstoffe, Indizes, Anleihen, Kryptowährungen, Aktien, Futures | 62 | 0,8 Pips Standard, 0,0 Pips Rohkonten | 0 $ Standard MT; 6 $ Round Turn auf Raw cTrader; 7 $ Round Turn auf Raw MT | 4,8 ⭐ | |
| 5. AvaTrade | 100 USD | Privathandel, Professionell, Islamisch, MAM | Forex, Wichtige Aktienindizes, Kryptowährungen, Rohstoffe, Anleihen, Einzelne Aktien, ETFs | 53 | Ab 0,9 Pips (Retail), 0,6 Pips (Pro) | 0 USD | МТ4, МТ5 (mit Expert Advisors) | 4,7 ⭐ |
| 6. Vantage | 50 USD (10.000 USD für Pro-ECN-Konten). | Standard, Cent, Pro, RAW. | Forex, handelbare Instrumente im Indexbereich, Rohstoffe, Aktien-CFDs, ETFs, Anleihen. | 60+ | 1,1 Pips auf dem Standard-Konto; 0,0 Pips auf dem Raw-, Cent- und Pro-Konto. | 3 USD pro Seite auf dem Raw-Konto; 1,50 USD pro Seite auf dem Pro-Konto. | MT4, MT5 | 4,5 ⭐ |
| 7. FXCM | 50 $ | Privatkunden, Professionelle | Produkte, Forex, Aktien, Indizes, Rohstoffe, Kryptowährungen | 40+ | Ab 0,0 Pips | 0 $ | MT4 | 4,5 ⭐ |
| 8. Pepperstone | 0 USD | Standard-Konto, Razor-Konto. | Forex, Indizes, Rohstoffe, Kryptowährungen, Aktien-CFDs, ETFs. | 90+ | Ab 0,0 Pips (Razor-Konten), 1 Pip (Standard-Konten) | 0 USD (Standard-Konto), 7 USD Round-Turn (Razor-Konto). | MT4, MT5 | 4,4 ⭐ |
| 9. Swissquote | Standard-Konto: 1.000 USD; Premium-Konto: 10.000 USD; Prime-Konto: 50.000 USD. | Standard, Premium, Professional, Prime. | Forex, Rohstoffe, Aktien, Kryptowährungen, ETFs, Anleihen, CFDs, Optionen, Futures, Investmentfonds, Indizes. | 80+ | Ab 1,7 Pips (Standard), 1,4 Pips (Premium), 1,1 Pips (Prime), 0,0 Pips (Elite für Trader aus der EU). |
| Swissquote Live-Plattform, MT5 | 3,7 ⭐ |
| 10. FxPro | 100 USD | Standard-Konto, Raw+-Konto, Elite-Konto, cTrader-Konto, Edge Spread Betting-Konto. | Forex, Aktien, Energie, Indizes, Futures, Metalle. | 70+ | 0,0 Pips (Raw, Elite), 1,2 Pips (Standard) | 0 USD beim Standard-Konto; 3,50 USD pro Seite bei Raw+- und Elite-Konten. | MT4, MT5 | 3,2 ⭐ |
PAMM-Konten kurz erklärt
PAMM (Percentage Allocation Money Management)-Konten eignen sich besonders für Anleger, die in den Forex-Markt und andere Finanzmärkte investieren möchten, jedoch nicht über das nötige Fachwissen oder die Zeit verfügen, selbst aktiv zu traden. Gleichzeitig bieten sie erfahrenen Tradern die Möglichkeit, ihre Expertise gezielt zu monetarisieren. Diese Kontoform ermöglicht es mehreren Investoren, Kapital einem erfahrenen Trader oder Vermögensverwalter zuzuweisen und diesen zu autorisieren, in ihrem Namen zu handeln.
Ein Vermögensverwalter kann über ein einziges PAMM-Konto für mehrere Anleger gleichzeitig handeln. Das investierte Kapital wird dabei in einem gemeinsamen Kontostand gebündelt, wobei jeder Anleger einen Betrag einzahlt, der seinem individuellen Risikoprofil entspricht. Gewinne und Verluste werden anteilig entsprechend dem eingebrachten Kapital jedes Anlegers verteilt.
Die Kapitalzuteilung kann prozentual, als fester Betrag oder anhand der Lotgröße erfolgen. Diese Form des automatisierten Tradings kann sich für beide Seiten als vorteilhaft erweisen. Einerseits profitieren Anleger, die die Märkte nicht selbst überwachen möchten, von der Erfahrung professioneller Trader. Andererseits erhalten Vermögensverwalter eine erfolgsabhängige Vergütung, sobald sie einen Trade mit Gewinn schließen.
So funktionieren PAMM-Forex-Konten
Personen ohne Erfahrung im Forex-Trading haben oft Schwierigkeiten, das Konzept von PAMM-Konten vollständig zu verstehen. Anhand eines konkreten Beispiels zeigen wir, wie dieses Modell in der Praxis funktioniert. Wir betrachten drei fiktive Anleger (Sam, Daniel und Tilk), die Jack als ihren Vermögensverwalter ausgewählt haben, nachdem sie vereinbart haben, dass er eine Erfolgsbeteiligung von 15 % auf alle im PAMM-Konto erzielten Gewinne erhält. Angenommen, das Konto verfügt über ein gebündeltes Guthaben von 10.000 USD. So setzt sich der gemeinsame Kapitalpool zusammen:
- Jack zahlt 3.000 USD ein und hält damit einen Anteil von 30 % am Pool.
- Sam hält einen Anteil von 25 %, da sie 2.500 USD beigesteuert hat.
- Daniel zahlt 2.300 USD ein und kommt damit auf einen Anteil von 23 %.
- Tilk bringt 2.200 USD ein, was einem Anteil von 22 % entspricht.
Nach dem ersten Handelsmonat erzielt Jack einen Gewinn von 20 % für die drei Anleger. Der Pool steigt dadurch auf 12.000 USD an (2.000 USD Nettogewinn zusätzlich zu den ursprünglichen 10.000 USD).
Jack zieht seine Vermögensverwaltungsgebühr von 15 % (300 USD) vom Nettogewinn ab. Sam, Tilk und Daniel erhalten ihre Gewinnanteile aus den verbleibenden 1.700 USD entsprechend ihrer ursprünglichen Beteiligung:
- Sam erhält 425 USD bzw. 25 % von 1.700 USD.
- Daniel erhält 391 USD bzw. 23 % von 1.700 USD.
- Tilk erhält 374 USD bzw. 22 % von 1.700 USD.
- Jack behält 510 USD bzw. 30 % von 1.700 USD.
Der Gesamtbetrag im PAMM-Konto steigt damit von 10.000 USD auf 11.700 USD, nachdem Jack seine Gebühr von 300 USD abgezogen hat. Die drei Anleger sind mit seiner Performance zufrieden und entscheiden sich, seine Dienstleistungen einen weiteren Monat zu nutzen, ohne Gewinne auszuzahlen.
Leider verläuft der zweite Monat verlustreich, da Jack 10 % des gebündelten Kapitals verliert (1.170 USD). Für diesen Zeitraum erhält er keine Erfolgsvergütung. Der Kontostand des PAMM-Kontos sinkt dadurch von 11.700 USD auf 10.530 USD. Alle Beteiligten tragen einen Verlust von 10 % ihres jeweiligen Anteils:
- Sam verliert 292,5 USD von ihrem Anteil in Höhe von 2.925 USD.
- Daniel verliert 269,1 USD von seinem Anteil in Höhe von 2.691 USD.
- Tilk verliert 257,4 USD von seinem Anteil in Höhe von 2.574 USD.
- Jack verliert 351 USD von seinem Anteil in Höhe von 3.510 USD.
Der Kontostand des PAMM-Kontos liegt nun bei 10.530 USD. Die drei Anleger müssen entscheiden, ob sie Jack in der nächsten Handelsperiode die Möglichkeit geben möchten, die Verluste auszugleichen. Die Anleger können bei ihm bleiben oder nach Auszahlung ihrer Anteile zu einem anderen Vermögensverwalter wechseln. Alternativ können sie seine Dienstleistungen weiterhin nutzen, jedoch mit reduzierten Anteilen.
PAMM-Konten: Kosten im Überblick
Anleger zahlen erfolgsabhängige Gebühren an die Vermögensverwalter, die in ihrem Namen handeln. Die Höhe dieser Gebühren kann je nach Vermögensverwalter und der Plattform, über die das PAMM-Modell bereitgestellt wird, deutlich variieren. In der Regel handelt es sich um prozentuale Erfolgsgebühren, die vom gesamten Nettogewinn abgezogen werden, den der Vermögensverwalter innerhalb einer Handelsperiode – meist eines Monats – erzielt.
Wie das vorherige Beispiel gezeigt hat, erhalten Vermögensverwalter keine Vergütung, wenn sie am Ende einer Handelsperiode Verluste verzeichnen. Führende Broker erheben in der Regel keine zusätzlichen Provisionen oder Gebühren für die Bereitstellung von PAMM-Konten für ihre Nutzer. Allerdings entstehen weitere Kosten durch die in den Trades enthaltenen Spreads, Round-Turn-Handelsprovisionen sowie Gebühren für Ein- und Auszahlungen.
Weitere Arten von Trading-Konten mit externer Handelssteuerung
MAM- und LAMM-Konten sind zwei weitere Formen von verwalteten Trading-Konten, die häufig von Online-Forex-Brokern angeboten werden. MAM steht für „Multi-Account Manager“ und ähnelt dem PAMM-Modell, da Vermögensverwalter (Master-Account-Inhaber) auch hier Trades im Namen der Anleger ausführen. Der wesentliche Unterschied liegt darin, dass MAM **mehr Flexibilität bei der Kapitalallokation und der Risikosteuerung** bietet.
Inhaber von MAM-Konten können die Strategien der für sie handelnden Trader anpassen, Positionen schließen oder sogar selbstständig traden. Dies ist bei PAMM-Konten nicht möglich, da Anleger dort keinen Einfluss auf die Handelsentscheidungen ihrer Vermögensverwalter haben. LAMM ist eine weniger verbreitete Form von verwalteten Trading-Konten. Einige der von uns empfohlenen Broker, wie etwa Swissquote, bieten dieses Modell jedoch ebenfalls an.
LAMM steht für „Lot Allocation Management Module“ und beschreibt ein Modell, bei dem die Kapitalzuteilung nicht prozentual, sondern in Lots erfolgt – im Gegensatz zu PAMM-Konten. Die Gewinnverteilung erfolgt auch hier anteilig entsprechend dem Beitrag jedes beteiligten Anlegers zum Gesamtkapital. Der entscheidende Unterschied zu PAMM- und MAM-Konten besteht darin, dass Gewinne und Verluste ebenfalls in Lots verteilt werden, wobei jeder Anleger seine individuelle Lotgröße selbst festlegt.
Ein weiterer wesentlicher Unterschied besteht darin, dass LAMM-Konten nicht erfordern, dass Anleger ihr Kapital an den Vermögensverwalter übertragen. Stattdessen registriert der Anleger ein Konto und verknüpft es mit einer vom Vermögensverwalter bereitgestellten Strategie. Die Einlagen der Anleger fließen nicht in einen gemeinsamen Kapitalpool, da die Positionen des Verwalters automatisch gemäß der kopierten Strategie in den Konten der Anleger repliziert werden. Entsprechend gilt, dass der Anleger über ein ausreichendes Guthaben verfügen muss, um die Positionen des Vermögensverwalters abzudecken. Die kopierten Trades müssen dabei das gleiche Handelsvolumen aufweisen wie die Trades des Verwalters.
Einrichtung eines PAMM-Kontos
Die Eröffnung eines PAMM-Kontos ist für Antragsteller, die die Voraussetzungen erfüllen, in der Regel unkompliziert. Die meisten Broker, die diesen Service anbieten, verlangen von Anlegern die Eröffnung eines Standard-Trading-Kontos, eine Identitätsverifizierung sowie die Einzahlung auf das Live-Konto. Anschließend können potenzielle Anleger direkt über das Dashboard oder über den Support ein PAMM-Anlegerkonto beantragen. Nach der Genehmigung müssen Anleger einen oder mehrere Vermögensverwalter auswählen, die in ihrem Namen handeln. Zudem sollten neue Anleger festlegen, welchen Betrag sie jeweils den ausgewählten Verwaltern zuweisen möchten.
Der Ablauf ist ähnlich für erfahrene Trader, die ihre Fachkenntnisse monetarisieren möchten. Der Unterschied besteht lediglich darin, dass sie ein PAMM-Vermögensverwalterkonto beantragen müssen und kein Anlegerkonto. Nach der Registrierung bei einem geeigneten Broker greifen sie auf ihr bestehendes Live-Konto zu, navigieren zum Dashboard und wählen den Reiter „PAMM Manager Account“, um das Antragsformular auszufüllen. Für die Prüfung des Antrags sollten ein bis zwei Werktage eingeplant werden.
Nach der Genehmigung müssen Vermögensverwalter eine Erfolgsgebühr festlegen, die sie ihren Anlegern bei erzielten Gewinnen berechnen. Im Kern stellen Vermögensverwalter ihre Portfolios zur Einsicht und Investition bereit. Potenzielle Anleger können Strategien, Handelsergebnisse, Rendite (ROI) und Performance-Bewertungen einsehen und vergleichen. Je besser die Performance, desto höher ist die Wahrscheinlichkeit, weitere Anleger zu gewinnen. Die auf dieser Seite empfohlenen Broker setzen keine Begrenzung für die Anzahl der Anleger fest, die einem Vermögensverwalter folgen können.
Wie können Trader den richtigen Kontomanager auswählen?
Während wir bislang vor allem die Besonderheiten von PAMM-Konten aus Sicht der Vermögensverwalter erläutert haben, sollte auch die Anlegerperspektive berücksichtigt werden. Wer sich für ein verwaltetes Konto entscheidet, sollte die Performance verschiedener Kontoverwalter sorgfältig analysieren und denjenigen auswählen, dem er zutraut, die Trades langfristig erfolgreich umzusetzen.
Nachfolgend findest du eine kurze Übersicht mit Schritten, die aus unserer Sicht jeder Trader vor dem Einstieg in ein PAMM-Konto beachten sollte, bevor er seine Orders von einer dritten Person verwalten lässt:
- Due Diligence: Anleger können aus unterschiedlichen PAMM-Kontoarten wählen – abhängig von Budget, Strategie und Risikobereitschaft. Es liegt in der Verantwortung der Trader, eine gründliche Due-Diligence-Prüfung durchzuführen und jeden Kontoverwalter genau zu analysieren.
- Strategie- und Risikobewertung: Jeder Trader verfolgt einen eigenen Handelsstil – das gilt auch für PAMM-Kontoverwalter. Bei der Auswahl ist entscheidend, ob die eingesetzte Strategie zu den eigenen Zielen passt. Ebenso sollte die persönliche Risikotoleranz mit dem Risikoprofil und Ansatz des Verwalters übereinstimmen.
- Anfallende Gebühren: In der Regel zahlen Anleger monatlich eine erfolgsabhängige Gebühr für die Trades, die vom jeweiligen PAMM-Kontoverwalter umgesetzt werden. Ein Vergleich der unterschiedlichen Erfolgsgebühren ist daher sinnvoll, um ein Konto mit möglichst niedrigen Gesamtkosten zu wählen.
- Bewertung der Erfahrung: Ein zentraler Bestandteil der Entscheidungsfindung ist die Einschätzung der Erfahrung verschiedener PAMM-Kontoverwalter. Relevante Informationen wie die Handelserfahrung des Verwalters, die Historie erfolgreicher und verlustreicher Trades sowie weitere Leistungskennzahlen sollten für Trader transparent einsehbar sein.
Wenn Trader diese Punkte berücksichtigen, können sie fundierte Entscheidungen treffen und den Kontoverwalter auswählen, der mit hoher Wahrscheinlichkeit eine rentable und kosteneffiziente PAMM-Trading-Erfahrung ermöglicht.
Vor- und Nachteile eines PAMM-Forex-Kontos
PAMM-Konten eignen sich besonders für Personen, die passives Einkommen erzielen möchten, indem sie von der Erfahrung kompetenter und erfolgreicher Trader profitieren. Anleger erhalten Zugriff auf umfangreiche Datenbanken erfahrener Vermögensverwalter und können deren Performance sowie Handelsstrategien vergleichen, um fundierte Entscheidungen zu treffen. Leistungskennzahlen und Ergebnisse werden regelmäßig aktualisiert, sodass Nutzer objektiv beurteilen können, welche Verwalter zu ihrer Strategie und Risikobereitschaft passen. Häufig ist zudem eine Echtzeitüberwachung der Trades sowie eine transparente Berichterstattung zur Kontoperformance möglich.
Darüber hinaus sind die Guthaben der sogenannten Slave-Konten strikt vom Kapital der Vermögensverwalter sowie anderer Anleger getrennt. Vermögensverwalter haben keinen Zugriff auf das Guthaben ihrer Anleger und können keine Auszahlungen vornehmen. Viele Verwalter verlangen moderate Erfolgsgebühren, wodurch sich zusätzliche Erträge erzielen lassen, ohne selbst viel Zeit oder Aufwand in das Erlernen der Marktmechanismen investieren zu müssen. Der größte Nachteil von PAMM-Konten besteht darin, dass Anleger kaum bis gar keinen Einfluss auf die Handelsentscheidungen ihrer Vermögensverwalter haben.
Auch für Vermögensverwalter bieten PAMM-Konten klare Vorteile, da sie zusätzliche Einnahmen über Erfolgsgebühren generieren können. Abgesehen von Spreads und Handelsprovisionen sind mit dem Betrieb eines PAMM-Kontos in der Regel keine weiteren Kosten verbunden. Das Modell eröffnet die Möglichkeit, das eigene Geschäft zu skalieren, ohne hohe laufende Ausgaben zu verursachen. Zudem können Vermögensverwalter PAMM-Konten nutzen, um ihre Glaubwürdigkeit aufzubauen und institutionelle Anleger anzuziehen, was langfristig zu größeren Kapitalzuflüssen und einem stärkeren professionellen Ruf führen kann.
Vermögensverwalter behalten die volle Kontrolle über ihre Handelsentscheidungen, während ihre Strategien als geistiges Eigentum geschützt und nicht offengelegt werden. Zudem gibt es keine Begrenzung für die Anzahl der Anleger, die einem einzelnen Verwalter folgen können. Je mehr Anleger gewonnen werden, desto höher fallen die Einnahmen aus Erfolgsgebühren aus. Auf der anderen Seite besteht das Risiko, Anleger zu verlieren, wenn am Monatsende Handelsverluste entstehen, insbesondere nach mehreren schwachen Handelsperioden. Zusätzlich können in Phasen hoher Auszahlungsanforderungen oder bei starker Marktvolatilität Liquiditätsengpässe auftreten, die die optimale Umsetzung der Handelsstrategie beeinträchtigen.












